четверг, 27 марта 2014 г.

Сумочка для девочки - МК

Я эту сумочку уже как-то мельком показывала, вот тут.
Расскажу как делала. Это даже, наверное, не мастер-класс, а принцип вязания такой сумочки. Подойдет для любой толщины нити, эффект отличаться может колоссально в зависимости от выбранной пряжи.
Опытным мастерицам лучше дальше не читать, так как им и по картинке все понятно))). А сами они еще лучше придумают.

В основании сумочки - старый компакт-диск. Подразумевалось, что пользоваться будет ребенок, может замарать, поэтому сумочка должна выдерживать стирку (картонное дно в данном случае не подойдет). Не знаю, как поведет себя компакт-диск в стиральной машинке (скорее всего, плохо)))), но ручную стирку выдержал благополучно.

ИТАК, вяжем основание по правилу круга:
1 ряд: в волшебное кольцо амигуруми провязываем 6 столбиков без накида.
          Если кто-то еще не знает, как его делать, вот отличный МК: http://amigurumik.com/kak-sdelat-kolco-amigurumi/
2 ряд: по 2 столбика без накида в каждую петлю. Стало 12 петель.
Я всегда отмечаю начало ряда английской булавкой, или контрастной нитью. тогда можно вязать на автомате, не считая петли, а только отсчитывая ритм.
3 ряд: по 2 столбика без накида в каждую вторую петлю. Понятно объясняю? Т.е. в одну петлю предыдущего ряда мы провязываем 2 петли, а в следующую петлю предыдущего ряда - только одну петлю. Так повторяем до конца ряда. Получится 18 петель.
4 ряд: по 2 столбика без накида в каждую третью петлю = 24 петли.
5 ряд: по 2 столбика без накида в каждую четвертую петлю = 30 петель.
6 ряд:.............

Принцип дальше понятен? В каждом следующем ряду количество "одиноких" столбиков между "парными" будет увеличиваться на 1 столбец.
Это и есть "правило круга". Вяжем по этому правилу до тех пор, пока круг не станет размером почти с компакт диск (прикладываем периодически дист, чтобы сравнить размер). Почему почти? Потому, что если пряжа рыхлая, как у меня, то дно потом может пузыриться. Лучше делать чуть "внатяг".
Таким образом вяжем 2 одинаковых круга, между которыми вставляется диск. Теперь начинаем соединять 2 кружочка столбиками без накидов. Соединив до половины, вставляем диск, и продолжаем соединять до конца. Наше донышко готово.

Вяжем стенки сумочки, прямо по окружности диска, чередуя ряды следующим образом (на тавтологию похоже "чередуя ряды"... а как еще сказать?):
1 ряд: 2 воздушных петли подъема, затем столбики с накидом в каждую петлю. Завершаем соединительным столбиком.
2 ряд: 2 воздушных петли подъема, 1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю, *1 столбик с накидом во вторую от крючка петлю предыдущего ряда, 1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю*. Повторяем между * до конца ряда, затем соединительный столбик. Получаются такие "окошечки".
3-4 ряды: вяжутся как второй ряд.
Затем с 1 по 4 ряды повторяете столько раз, сколько необходимо до нужной высоты сумочки. Заканчиваем рядом столбиков с накидом (как первый).

Вяжем ручку:
Набираем цепочку из воздушных петель до нужной длины ручки и провязываем по ней столбики с накидом (начиная с третьей от крючка петли). Разворачиваем вязание, делаем 2 воздушные петли подъема, и снова ряд столбиков с накидом. Повторяем, пока ширина ручки Вас не устроит.
Теперь пришиваем ручку к краям сумочки.

Украшение: Берем красивую ленту и продергиваем ее в "окошечки" между столбиками (помните, у нас получались при провязывании воздушных петель?). Продергиваем не очень часто, отступив от края сумки несколько рядов. Стягиваем ленту и завязываем бант.

ВсЁ!
По этому принципу можно много разных сумочек навязать:
1) можно "окошечки" не делать, а связать все однотонной пряжей столбиками (хоть с накидом, хоть без), а потом украсить вышивкой;
2) можно по окружности донышка сразу сделать прибавки, сумочка станет объёмнее и круглее;
3) можно полосатую связать;
4) можно не собирать лентой, а сделать большую пуговицу и петельку сверху.
Ой, да вариантов миллион! Вы, наверное, уже и сами несколько придумали.

Надеюсь, что мой мастер-класс кому-то пригодится, и что я понятно объяснила ))))

Понесу хвастаться 
Приглашаю в мой совместный проект!

7 комментариев:

  1. Замечательная сумочка! Такая нежная! Спасибо за участие в проекте Рукодельное кафе!

    ОтветитьУдалить
  2. Марина,какая милая сумочка и отличный мастер-класс!
    Благодарю за участие в Мартовской галерее проекта "Уютный дом"

    ОтветитьУдалить
  3. Сумочка милая))) приглашаю к себе на вязальную конфетку http://svetlana-volkova-igolnica.blogspot.ru/2015/01/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошая идея сумочки! Красиво и нежно)
    Спасибо за участие в Галерее детских сумочек!

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошенькая! У меня мама вязала для внучки, но другой формы. Такая мне тоже очень нравится. Спасбио за идею. Спасибо за участие в галерее "Девичьи грёзы"!

    ОтветитьУдалить